Grupo Semanales de Biodanza en Chile

Zona norte

Arica

Dirección: Edmundo Pérez Zujovic  374-A

Lunes, 20:00 hrs.

Grupo de Inicio. Adultos.

Facilita: Yasna Andrea Pino Salcedo

Egresada de: Escuela de Tamarugal, Iquique

Contacto:

ypinos@gmail.com

988384905

 

Arica

Dirección: Ramón Carnicer Oriente 3246

Viernes, 17:00 hrs.

Grupo de Inicio. Niños.

Facilita: Yasna Andrea Pino Salcedo

Egresada de: Escuela de Tamarugal, Iquique

Contacto:

ypinos@gmail.com

988384905

 

Arica

Dirección: Espacio Arganda.  Colón 228

Lunes, 20:15 hrs.

Grupo de Profundización. Adultos.

Facilita: Paulina Madariaga Olivares

Egresada de: Escuela de Tamarugal, Iquique

Contacto:

amazingnature@gmail.com

990154846

 

Arica

Dirección:  Edmundo Pérez Zujovic  374-A

Sábado, 19:00 hrs.

Grupo de Inicio. Adultos.

Facilita: Maria Loreto Silva Aguirre

Egresada de: Escuela de Tamarugal, Iquique

Contacto:

loreto.silva09@gmail.com

978128708

 

Arica

Dirección:  Centro Holístico “Antu”. Av. Diego Portales 1345

Miércoles, 10:00 hrs.

Grupo de Inicio. Adultos Mayores.

Facilita: Marisol Rodriguez  Diaz

Egresada de: Escuela de Tamarugal, Iquique

Contacto:

antuholistico@gmail.com

993966444

 

Arica

Dirección: Centro Holístico “Antu”. Av. Diego Portales 1345

Jueves, 20:00 hrs.

Grupo de Profundizació.

Facilita: Marisol Rodriguez  Diaz

Egresada de: Escuela de Tamarugal, Iquique

Contacto:

antuholistico@gmail.com

993966444

 

Arequipa – Perú

Dirección: Coorp. Universitaria 15

Sábado, 16:00 hrs. Una vez al mes.

Grupo de Inicio. Adultos y Niños.

Facilita: Yasna Andrea Pino Salcedo

Egresada de: Escuela de Tamarugal, Iquique

Contacto:

ypinos@gmail.com

988384905

Iquique

Dirección: Avenida Playa brava 3225

Jueves, 10:00 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Raquel Sanhueza

Egresada de: Escuela Tamarugal de Iquique

Contacto:

raquels21@hotmail.com

977747222

 

Iquique

Dirección: Avenida Playa brava 3225

Lunes, 19:30 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Clara Gárate

Egresada de: Escuela Modelo Rolando Toro Araneda, Santiago

Contacto:

claraceciliagarate@gmail.com

950194116

 

Iquique

Dirección: Playa Ligate 3275

Miércoles, 10:00  hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Paula Oyarzún

Egresada de: Escuela Tamarugal de Iquique

Contacto:

paulaomaz@gmail.com

966745729

 

Iquique

Dirección: Playa Ligate 3275

 Martes, 20:00 hrs.

Grupo de Profundización

Facilita: Paula Oyarzún  /  Yasmín San Martín

Egresadas de: Escuela Tamarugal de Iquique

Contacto:

paulaomaz@gmail.com  /  pachawarmi@yahoo.com

966745729  /  983227265

 

Iquique

Dirección: Avenida Playa brava 322

Miércoles, 20:00 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Rejane Broch / Roberto Farías

Egresados de: Escuela de Biodanza de Porto Alegre, Brasil / Escuela de Biodanza de Santiago

Contacto:

rejane.iquique@gmail.com  /  rfarias01@gmail.com

958638281  /  995439764

 

Iquique

Dirección: Avenida Playa brava 322

Martes, 20:00 hrs.

Grupo de Profundización

Facilita: Rejane Broch / Roberto Farías

Egresados de: Escuela de Biodanza de Porto Alegre, Brasil / Escuela de Biodanza de Santiago

Contacto:

rejane.iquique@gmail.com  /  rfarias01@gmail.com

958638281  /  995439764

 

Iquique

Dirección: Avenida Playa brava 322

Jueves, 19:30 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Anyelina Alvarado / Carla Ramírez / Daniel Sánchez / Clara Galleguillos

Egresados de: Escuela Tamarugal de Iquique

Contacto:

anyela1972@gmail.com / carluviss@gmail.com / abogadodsanchez@gmail.com / cgalleguillosvalenzuela@gmail.com

999392489 / 954024522 / 998748329 / 976995087

Antofagasta

Dirección: Avelino Contardo 831

Jueves, 19:30 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Ignacio González / Claudia Pastenes

Egresados de: Escuela Tamarugal de Iquique

Contacto:

igo@vtr.net / claupastenes@gmail.com

985003597 / 997999777

 

Antofagasta

Dirección: Avelino Contardo 831

Lunes, 20:00 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Natalia Olivos / Jacqueline Oviedo

Egresadas de: Escuela de Biodanza Santiago de Chile

Contacto:

natalia.olivos.providel@gmail.com

968981592 / 956090786

 

Antofagasta

Dirección: Matías Rojas 1440,

Martes, 20:00 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Paulina Godoy

Egresada de: Escuela Metropolitana, Santiago

Contacto:

pgodoy.arancibia@gmail.com

978580719

 

Antofagasta

Dirección: Matías Rojas 1440,

Miércoles, 20:00 hrs.

Grupo de Profundización

Facilita: Paulina Godoy

Egresada de: Escuela Metropolitana, Santiago

Contacto:

pgodoy.arancibia@gmail.com

978580719

 

Antofagasta

Dirección: Matías Rojas 1440,

Jueves, 18:30 hrs.

Grupo de Inicio. Jóvenes.

Facilita: Paulina Godoy / Natalia Olivos

Egresada de: Escuela Metropolitana, Santiago / Escuela de Biodanza Santiago de Chile

Contacto:

pgodoy.arancibia@gmail.com / natalia.olivos.providel@gmail.com

978580719  / 968981592

 

Calama

Dirección: Avenida La Paz 1795

Jueves, 8:45 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Paula Astroza

Egresada de: Escuela Tamarugal de Iquique

Contacto:

paula.astroza@gmail.com

966795998

 

Calama

Dirección: Avenida La Paz 1795

Martes, 20: 30 hrs.

Grupo de Profundización

Facilita: Paula Astroza

Egresada de: Escuela Tamarugal de Iquique

Contacto:

paula.astroza@gmail.com

966795998

 

Calama

Dirección: Quebrada Blanca 936

Viernes, 10:00 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Nicol Villanueva

Egresada de: Escuela Tamarugal de Iquique

Contacto:

ecologic_03@live.com

940417025

La Serena

Dirección: Rebeca Matte #1368, Barrio San Joaquin, El Milagro.

Martes, 19:00 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Pamela Ubeda Cid

Contacto:

pamelaubedacid@gmail.com

569 66157564

 

La Serena

Dirección: Miguel Aguirre Perry #1801

Martes, 20:00 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Roxana Jimenez / Pablo Ramiréz

Contacto:

roxanajim@gmail.com /  pablo.ingagronomo@gmail.com

569 93350208 /  569 92178714

 

La Serena

Dirección: Miguel Aguirre Perry #1801

Miércoles, 19:30 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Freya Pujado Castro

Contacto:

freyap@gmail.com

569 31093448

 

La Serena

Dirección: Av. José Joaquín Perez #3433, km 465

Miércoles, 19:00 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Pamela Ubeda Cid

Contacto:

pamelaubedacid@gmail.com

569 66157564

 

 

La Serena

Dirección: Calle Juan Antonio Ríos Sur #545

Miércoles, 18:30 hrs.

Grupo de Profundización

Facilita: Patricia Parra Morales

Contacto:

pattyparramor35@gmail.com

569 31275003

 

La Serena

Dirección: Manuel Bulnes #3503

Miércoles, 19:00 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Esmeralda Marín / Satyam (Mónica Rengifo)

Contacto:

demarin@uc.cl /  casalanuez.desarrollohumano@gmail.com

569 64683375 569 84155824

 

La Serena

Dirección: Gandarillas #1039

Jueves, 19:00 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Ximena Valdés / Carlos Ramón Silva

Contacto:

escuelabiodanzalaserena@gmail.com / carlosramonsilva@gmail.com

569 99644686

 

La Serena

Dirección: Calle Brasil #855

Sábado, 12:30 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: María Elena Vargas

Contacto:

danzalegria2@gmail.com

569 72056280

 

Zona Centro

Algarrobo

Dirección: Carlos Condell

Jueves, 10:00 hrs.

Grupo Biodanza para Mujeres

Facilita: Gladys Cofré García

Egresada de: Escuela Biodanza del Mar

Contacto:

GCOFREQ@HOTMAIL.COM

+56 9 9234 5290

 

El Quisco

Dirección: Los Cordoveses, 2do piso

Miércoles, 15:00 hrs.

Grupo Biodanza para Embarazadas

Facilita: Magdalena Paz

Egresada de: Escuela Biodanza del Mar

Contacto:

PACITALBA@GMAIL.COM

+56 9 31022785

 

Isla Negra

Dirección: Las Coincidencias. Camino Santa Luisa, Parcela 31

Jueves 19:30 hrs.

Grupo de Profundización

Facilita: Berta García Ossa

Directora Escuela Biodanza del Mar

Contacto:

BERTAGARCIA14@GMAIL.COM / ESCUELABIODANZADEL MAR@GMAIL.COM

+ 56 9 98956045

 

Laguna Verde

Dirección: Junta de Vecinos Laguna Verde

Martes, 11:00 hrs.

Grupo de Adultos Mayores

Facilita: Amado Durán Sepulveda

Egresada de: Escuela Biodanza SRT Viña del Mar

Contacto:

AMADODURAN7@GMAIL.COM

+56 9 7658 0827

 

Laguna Verde

Dirección: Junta de Vecinos Laguna Verde

Viernes, 15:30 hrs.

Grupo de Adultos Mayores

Facilita: Amado Durán Sepulveda

Egresada de: Escuela Biodanza SRT Viña del Mar

Contacto:

AMADODURAN7@GMAIL.COM

+56 9 7658 0827

 

Limache

Dirección: Ramón de la Cerda 431

Martes, 20:30 hrs.

Grupo de Profundización

Facilita: Karla Lambert Contreras

Egresada de: Escuela Biodanza SRT Viña del Mar

Contacto:

KARLALAMBERT@GMAIL.COM

+56 9 8361 1407

 

Limache

Dirección: Ramón de la Cerda 431

Miércoles, 9:00 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Karla Lambert Contreras

Egresada de: Escuela Biodanza SRT Viña del Mar

Contacto:

KARLALAMBERT@GMAIL.COM

+56 9 8361 1407

 

Limache

Dirección: Ramón de la Cerda 431

Miércoles, 15:30 hrs.

Grupo de Biodanza para Niños

Facilita: Karla Lambert Contreras

Egresada de: Escuela Biodanza SRT Viña del Mar

Contacto:

KARLALAMBERT@GMAIL.COM

+56 9 8361 1407

 

Quillota

Dirección: San Martín 1230

Miércoles, 19:30 hrs.

Grupo Inicio

Facilita: María Eugenia López

Egresada de: Escuela Biodanza Santiago de Chile

Contacto:

EUMAG@HOTMAIL.COM

+56 9 9343 4480

 

San Antonio

Dirección: Avenida 21 de Mayo

Miércoles, 19:30 hrs.

Grupo de Profundización

Facilita: Arison González

Egresada de: Escuela Biodanza del Mar

Contacto:

ARISON.GONZALEZ@GMAIL.COM

+56 9 8853 5352

 

San Antonio

Dirección: 21 de Mayo

Jueves, 19:00 hrs.

Grupo Inicio

Facilita: Mariela Maulen / Alejandra Pérez

Egresadas de: Escuela Biodanza del Mar

Contacto:

MARIELAMAULEN@YAHOO.ES

+56 9 8952 3219

 

San Felipe

Dirección: Buin 63

Martes, 19:30 hrs.

Grupo Inicio

Facilita: Carolina Ureta Montenegro

Egresada de: Escuela Modelo Rolando Toro, Santiago

Contacto:

+56 9 9237 4767

 

Valparaíso

Dirección: Colon 1736 Piso 3

Lunes, 18:30 hrs.

Grupo de Profundización

Facilita: Marisol Matus Agurto

Egresada de: Escuela Biodanza SRT Viña del Mar

Contacto:

MARISOLMATUS@GMAIL.COM     

+56 9 9389 8256

 

Valparaíso

Dirección: Colon 1736 Piso 3

Martes, 18:00 hrs.

Grupo Inicio. Biodanza y Feminismo

Facilita: Judith Parra Hernández

Egresada de: Escuela Modelo Rolando Toro, Santiago

 

Valparaíso

Dirección: OCR Casa Club, Playa Ancha

Martes, 14:30 hrs.

Grupo Inicio. Biodanza y Salud Mental

Facilita: Amado Durán Sepúlveda

Egresada de: Escuela Biodanza SRT Viña del Mar

Contacto:

AMADODURAN7@GMAIL.COM

+56 9 7658 0827

 

Valparaíso

Dirección:  Serrano 543, Piso 2

Martes, 19:00 hrs.

Grupo de Profundización

Facilita: Luisa Espinoza Rojas

Egresada de: Escuela Biodanza SRT Viña del Mar

Contacto:

LUISA.ES.R@GMAIL.COM

+56 9 8508 5314

 

Valparaíso

Dirección: Condell 1349

Martes 19:30 hrs.

Grupo Inicio

Facilita: María Angélica Arcos Galaz

Egresada de: Escuela Biodanza SRT Viña del Mar

Contacto:

ARCOSGALAZ@GMAIL.COM

+56 9 9915 0543

 

Valparaíso

Dirección: Avda. Argentina 864

Miércoles, 11:00 hrs.

Grupo Adultos Mayores

Facilita: Susana González Mancilla

Egresada de: Escuela Biodanza SRT Viña del Mar

Contacto:

ESPEJOESPECT@GMAIL.COM

+56 9 6743 3207

 

Valparaíso

Dirección: Condell 1349

Miércoles, 19:30 hrs.

Grupo deProfundización

Facilita: Amado Durán Sepúlveda

Egresada de: Escuela Biodanza SRT Viña del Mar

Contacto:

AMADODURAN7@GMAIL.COM

+56 9 7658 0827

 

Valparaíso

Dirección: Montealegre 469, Cerro Alegre

Jueves, 19:30 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Karla Lambert Contreras

Egresada de: Escuela Biodanza SRT Viña del Mar

Contacto:

KARLALAMBERT@GMAIL.COM

+56 9 8361 1407

 

Villa Alemana

Dirección: Díaz 690

Martes, 19:30 hrs.

Grupo Inicio

Facilita: Cristina Julio Lasnibat

Egresada de: Escuela Biodanza del Mar

Contacto:

CRISTINAJLASNIBAT@GMAIL.COM

+56 9 9203 7372

 

Villa Alemana

Dirección: Avda. Victoria 859-A

Miércoles, 20:00 hrs.

Grupo Inicio

Facilita: Iris Huerta Hernández

Egresada de: Escuela Biodanza del Mar

Contacto:

 IRISHUERTA@HOTMAIL.COM

+56 9 6375 7225//+56 9 9238 1317

 

Viña del Mar

Dirección: 3 Poniente 441

Martes, 19:30 hrs.

Grupo Inicio

Facilita: Carmen Gloria Ibañez Vera / Fernando Schifferli

Egresados de: Escuela El Canelo, Santiago

Contacto:

CARMENGLORITAIBA@GMAIL.COM / FERNANDOSCHIFFERLI@GMAIL.COM

+56 9 9847 0380  / +56 9 99146463

 

Viña del Mar

Dirección: Uno Oriente 424

Martes, 19:00 hrs.

Grupo Inicio

Facilita: Carla Mardones Barrionuevo

Egresada de: Escuela Cordillera del Los Andes, Santiago

Contacto:

CARLAMARDONESB@GMAIL.COM

+56 9 99146463

 

Viña del Mar

Dirección: Calle Valparaiso 334, Casa B

Martes, 12:30 hrs.

Grupo Inicio

Facilita: Patricia Moggia Münchmeyer

Egresada de: Escuela Biodanza SRT Viña del Mar

Contacto:

PATRICIA.MOGGIA@GMAIL.COM

+56 9 9226 7824

 

Viña del Mar

Dirección: Calle Etchever 180

Miércoles, 19:00 hrs.

Grupo de Profundización

Facilita: Nancy Arancibia Araya

Egresada de: Escuela Biodanza SRT Viña del Mar

Contacto:

ALBINARAN38@GMAIL.COM

+56 9 9309 8312

 

Viña del Mar

Dirección: Miraflores 451, Casa I, Chorrillos

Miércoles, 19:30 hrs.

Grupo de Profundización

Facilita: Patricia Moggia Münchmeyer

Egresada de: Escuela Biodanza SRT Viña del Mar

Contacto:

PATRICIA.MOGGIA@GMAIL.COM

+56 9 9226 7824

 

Viña del Mar

Dirección: Viena 306, Recreo

Miércoles, 19:30 hrs.

Grupo Inicio

Facilita: Claudio Gamboa Zúñiga

Egresada de: Escuela Cordillera de los Andes, Santiago

Contacto:

AGAMBOAZ@PUC.CL

+56 9 96990346

 

Viña del Mar

Dirección: Calle Valparaíso 1183, Local 7

Miércoles, 20:00 hrs.

Grupo Inicio

Facilita: Verónica Balboa Serrano

Egresada de: Escuela Biodanza SRT Viña del Mar

Contacto:

VERONICA.BALBOA@GMAIL.COM

+56 9 4239 5399

 

Viña del Mar

Dirección: Calle Etchever 180

Jueves, 19:15 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Nancy Arancibia Araya

Egresada de: Escuela Biodanza SRT Viña del Mar

Contacto:

ALBINARAN38@GMAIL.COM

+56 9 9309 8312

 

Viña del Mar

Dirección: Walker 340, Recreo

Jueves, 19:00 hrs.

Grupo Inicio

Facilita: Paula Abarzúa Cabezas

Egresada de: Escuela Biodanza del Mar

Contacto:

P_ABARZUA_C@YAHOO.COM

+56 9 9938 8751

 

Viña del Mar

Dirección: 3 Poniente 441

Jueves, 19:00 hrs.

Grupo Inicio

Facilita: Victor Jacob Herrera Rubilar

Egresada de: Escuela Cordillera de los Andes, Santiago

Contacto:

VJHERRERA@GMAIL.COM

+56 9 9312 2481

 

Viña del Mar

Dirección: Av. Valparaíso 334 Casa B

Viernes 10:30 hrs.

Grupo Adultos Mayores

Facilita: Fátima Marchi

Egresada de: Escuela Biodanza SRT Viña del Mar

Contacto:

FATIMAMARCHI@GMAIL.COM

+56 9 9265 0289

 

Viña del Mar

Dirección: 1 Poniente 350

Sábado, 11:00 hrs.

Grupo de Profundización

Facilita: Ana María Westwood Flores

Directora Escuela Biodanza SRT Viña del Mar

Contacto:

BIODANZAQUINTAREGION@GMAIL.COM

+56 9 9844 9584

Buin

Dirección: Condell #501, Buin Centro Cultural

Lunes, 20:00 hrs.

Facilita: Carolina Gutierrez

Contacto:

carolinagucas68@gmail.com

+569 95994379

 

Buin

Dirección: Calle Catorce de Febrero #585

Jueves, 20:00 hrs.

Facilita: Carolina Gutierrez

Contacto:

carolinagucas68@gmail.com

+569 95994379

 

La Florida

Dirección: García Hurtado de Mendoza 8675

Jueves, 19:30 hrs.

Facilita: Carla Inostroza Hernández

Contacto:

carlaandreaih@gmail.com

98530071

 

La Florida

Dirección: Venezuela # 9144

Lunes, 20:00 hrs.

Facilita: Rocío Borchert Aguilera

Contacto:

rocio.borchert@gmail.com

+56976151165

 

La Reina

Dirección: Troncos Viejos 2135. Centro Khuyay.

Jueves, 20:00 hrs.

Facilita: Carolina García Bustos

Contacto:

Carolinagarciab@gmail.com

56988811511

 

La Reina

Dirección: Patricia Isidora 2130

Viernes, 11:00 hrs.

Facilita: Paulina Torres Sahli

Contacto:

paulitorresahli@gmail.com

+56 9 92163485

 

La Reina

Dirección: Lynch Norte 169

Sábado, 11:00 hrs.

Facilita: Gloria Poza

Contacto:

biosaludarte@gmail.com

+56 9 9679 5119

Las Condes

Dirección: Centro Rasavant. Metro Colón, L4.

Lunes, 20:00 hrs.

Facilita: Jerónimo Meza

Contacto:

biodanzaGo@gmail.com

56964443532

 

Las Condes

Dirección: Casa Lilá. Metro Hernando de Magallanes, L1.

Martes, 19:30 hrs.

Facilita: Jerónimo Meza

Contacto:

biodanzaGo@gmail.com

56964443532

 

Las Condes

Dirección: Casa Lilá. Metro Hernando de Magallanes, L1.

Miércoles, 10:00 hrs.

Facilita: Jerónimo Meza

Contacto:

biodanzaGo@gmail.com

56964443532

 

Las Condes

Dirección: Casa Lilá. Metro Hernando de Magallanes, L1.

Miércoles, 20:00 hrs.

Facilita: Jerónimo Meza

Contacto:

biodanzaGo@gmail.com

56964443532

 

Las Condes

Dirección: Tomas Moro 261

Martes, 20:00 hrs.

Facilita: Amanda Sepúlveda

Contacto:

amandasepulvedaoryan@gmail.com

+56 9 9086 1386

 

Las Condes

Dirección: Av. Tomás Moro # 261

Jueves, 20:00 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Isidora Jara

Egresada de: Escuela de Biodanza Santiago de Chile

Contacto:

lavidasedanza@gmail.com

+56 9 99179662

 

Macul

Dirección: Ramón Toro Ibañez # 5665. Metro Macul.

Viernes, 19:00 hrs.

Facilita: María José Rodriguez

Contacto:

biodanzatodosjuntos@gmail.com

56996187354

 

Melipilla

Dirección: Correa 1160

Lunes, 19:00 hrs.

Facilita: Valeria Muñoz Garrido

Contacto:

valeria.m.garrido@gmail.com

56944075378

 

Melipilla

Dirección:  Pardo S/N – detrás del CESFAM Boris Soler.

Miércoles, 15:00 hrs.

Facilita: Valeria Muñoz Garrido

Contacto:

valeria.m.garrido@gmail.com

56944075378

 

Ñuñoa

Dirección: Calle Tegualda # 1653

Jueves, 19:30 hrs.

Facilita: Velia García Valenzuela

Contacto:

biodanzastgo@gmail.com

56975598682

 

Ñuñoa

Dirección: Los leones 2966

Martes, 10:30 hrs.

Facilita: Soledad Sepúlveda

Contacto:

 

Ñuñoa

Dirección: Los leones 2966

Miércoles, 20:00 hrs.

Facilita: Soledad Sepúlveda / Pedro Labbé

Contacto:

 

Ñuñoa

Dirección: Emilia Téllez 4707

Lunes, 20:30 hrs.

Facilita: Rodrigo Aguilera

Contacto:

rodrigoaguilerahunt@gmail.com

56956470265

 

Ñuñoa

Dirección: Amapola 5295

Martes, 20:00 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Magdalena Seoane

Contacto:

Magdalena.sk@gmail.com

+56 978596438

 

Ñuñoa

Dirección: Emilia Tellez 4707

Miércoles, 20:00 hrs.

Grupo de Profundización

Facilita: Magdalena Seoane

Contacto:

Magdalena.sk@gmail.com

+56 978596438

 

Peñalolén

Dirección: Carancavar #1819

Viernes, 20:00 hrs.

Facilita: Carolina Gutierrez

Contacto:

carolinagucas68@gmail.com

+569 95994379

 

Pirque

Dirección: San Juan De Pirque

Martes, 20:00 hrs.

Facilita: Valeria Vera

Contacto:

Biodanzamas@gmail.com

+569 77592545

 

Pirque

Dirección: Pirque Centro

Jueves, 10:30 hrs.

Facilita: Valeria Vera

Contacto:

Biodanzamas@gmail.com

+569 77592545

Providencia

Dirección: José Miguel Infante 14

Lunes, 20:00 hrs.

Facilita: Angélica Tabilo

Contacto:

ange.tabilo24@gmail.com

99495544

 

Providencia

Dirección: Alférez Real 1083. Casi esquina Miguel Claro.

Jueves, 11:00 hrs.

Facilita: Marcela Figueroa Fernández

Contacto:

sanacionfloral@gmail.com

56987855937

 

Providencia

Dirección: Jorge Gormaz Matte 1400

Martes, 19:30 hrs.

Facilita: Teresa Belkova

Contacto:

tereza.belkova@claconsulting.com

990005504

 

Providencia

Dirección: Avda. Providencia # 1705, piso 2, local C.

Miércoles, 20:00 hrs.

Grupo de Profundización

Facilita: Isidora Jara / Mario Farías

Egresados de: Escuela de Biodanza Santiago de Chile

Contacto:

lavidasedanza@gmail.com

+56 9 99179662

 

Providencia

Dirección: Alférez Real 1083

Lunes, 20:00 hrs.

Facilita: Pedro Labbé

 

Santiago

Dirección: Plaza de Armas 960/417

Jueves, 19:30 hrs.

Facilita: Paulina Torres Sahli

Contacto:

paulitorresahli@gmail.com

+56 9 92163485

 

Santiago

Dirección: Plaza de Armas 960/417

Miércoles, 11:00 hrs.

Facilita: Pamela Vildósola

Contacto:

biodanzaplazadearmas@gmail.com

+569 99099123

 

Santiago

Dirección: Plaza de Armas 960/417

Miércoles, 19:30 hrs.

Facilita: Pamela Vildósola

Contacto:

biodanzaplazadearmas@gmail.com

+569 99099123

 

Santiago

Dirección: Plaza de Armas 960/417

Viernes, 19:00 hrs.

Facilita: Pamela Vildósola

Contacto:

biodanzaplazadearmas@gmail.com

+569 99099123

 

Santiago

Dirección: Plaza de Armas 960/417

Martes, 19:30 hrs.

Facilita: Lissette Olivares Gutiérrez

Contacto:

lissette.olivares.gutierrez@gmail.com

56971417904

Santiago

Dirección: Plaza de Armas 960/417

Lunes, 20:00 hrs.

Facilita: Marcelo Echeverría

Contacto:

marceloecheverriaf@gmail.com

+ 56 9 41010216

 

Santiago

Dirección: Granados 514, depto E, Santiago Centro

Jueves, 20:00 hrs.

Facilita: Javier Mujica

Contacto:

biodanzaelviaje@gmail.com

+569 3075 6467

Huechuraba

Dirección: San Pedro de Atacama

Miércoles, 15:00 hrs.

Facilita: Lissette Olivares Gutiérrez

Contacto:

lissette.olivares.gutierrez@gmail.com

56971417904

San Bernardo

Dirección: Calle Las Guaitecas # 1776

Lunes, 20:00 hrs.

Facilita: Hugeth Ojeda Parada

Contacto:

hugethojeda@gmail.com

56981988910

 

San Bernardo

Dirección: Calle Las Guaitecas # 1776

Jueves, 20:00 hrs.

Facilita: Hugeth Ojeda Parada

Contacto:

hugethojeda@gmail.com

56981988910

 

San Joaquín

Dirección: Comandante Riesle 387 La Legua

Lunes, 17:00 hrs.

Facilita: Soledad Sepúlveda

Contacto:

Talca

Dirección: 4 oriente entre 8 y 9 norte 1940

Lunes, 20:15 hrs

Grupo de Inicio

Facilita: Elena González González

Egresada de: Escuela Cordillera de los Andes, Santiago.

Contacto:

elenagonzalez.biodanza@gmail.com

983653557

 

Talca

Dirección: 1 oriente entre 2 y 3 sur centro cultural municipal

Lunes, 10:00 hrs.

Grupo de inicio, Adultos Mayores

Facilita: Elena González González

Egresada de: Escuela Cordillera de los Andes, Santiago.

Contacto:

elenagonzalez.biodanza@gmail.com

983653557

 

Talca

Dirección: 2 norte 2195 Centro Cultural la Aldea

Jueves, 19:30 hrs

Grupo de Inicio

Facilita: Amada Isabel Opazo Ibarra

Egresada de: Escuela PurrünantüKüyen, Talca.

Contacto:

amadaeduca@gmail.com

998738521

 

Talca

Dirección: Hospital Regional de Talca

Jueves por medio, 14:30 hrs.

Grupo Inicio, Oncología. Cuidados paliativos “el cuidador”

Facilita: Amada Isabel Opazo Ibarra

Egresada de: Escuela PurrünantüKüyen, Talca.

Contacto:

amadaeduca@gmail.com

998738521

 

Talca

Dirección: 8 norte entre 5 y 6 oriente

Miércoles, 19.30 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Cecilia Ramos / Evelin Morales

Egresadas: Escuela PurrünantüKüyen, Talca.

Contacto:

ramocecilia@gmail.com  /  evetalval@gmail.com

941408882 / 961840033

 

Talca

Dirección: 2 oriente entre 3 y 4 sur centro comunitario. Talca

Martes, 18.30 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Cecilia Ramos / Evelin Morales

Egresadas: Escuela PurrünantüKüyen, Talca.

Contacto:

ramocecilia@gmail.com  /  evetalval@gmail.com

941408882 / 961840033

 

Curicó

Dirección: Argomedo 140

Lunes, 19:30 hrs.

Grupo de Profundización

Facilita: Maria Inés Bartolome / Julio Cabello

Egresados: Escuela PurrünantüKüyen, Talca.

Contacto:

 manebartolome@yahoo.com

995793318

 

Curicó

Dirección: Argomedo 140

Miércoles, 19:30 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Maria Inés Bartolome / Julio Cabello

Egresados: Escuela PurrünantüKüyen, Talca.

Contacto:

 manebartolome@yahoo.com

995793318

 

Curicó

Dirección: Fundacion Naim (Población Aguas Negras)

Martes, 16:30 hrs.

Grupo de Inicio. Niños hasta los 10 años.

Facilita: Maria Inés Bartolome / Julio Cabello

Egresados: Escuela PurrünantüKüyen, Talca.

Contacto:

 manebartolome@yahoo.com

995793318

 

Curicó

Dirección: Fundacion Naim (Población Aguas Negras)

Jueves, 16:30 hrs.

Grupo de Inicio. Adolescentes.

Facilita: Maria Inés Bartolome / Julio Cabello

Egresados: Escuela PurrünantüKüyen, Talca.

Contacto:

 manebartolome@yahoo.com

995793318

 

 

Curicó

Dirección: Argomedo 140

Lunes, 18:00 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Betzabeth Varela Muñoz

Egresada de: Escuela PurrünantüKüyen, Talca.

Contacto:

betzabetvarela2009@hotmail.com

984425668

 

Molina

Dirección: Yerbas Buenas 1227

Martes, 18:45 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Gabriela Gladys Guajardo Roa

Egresada de: Escuela Cordillera de los Andes, Santiago.

Contacto:

gabriela.guajardo.roa@gmail.com

968169080

Chillán

Dirección: Rosas con V, Saldia

Martes, 20:00 hrs.

Grupo de Profundización

Facilita: Delia Pesutic

Egresada de:  Escuela Cecilia Toro, Santiago.

Contacto:

bioarcoiris@gmail.com

56998012124

 

Chillán

Dirección: Villa Emanuele

Jueves, 20:00 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Verónica Muñoz

Egresada de:  Escuela de Concepción, Concepción

Contacto:

vdanielamh@gmail.com

56965124413

 

Chillán

Dirección: Claudio Arrau 421

Jueves, 19:30 hrs.

Grupo de Profundización

Facilita: Pía Villalobos

Egresada de: Escuela de Concepción, Concepción.

Contacto:

biodanzapia@gmail.com

56976187550

 

Chillán

Dirección: UBB, Campus F. May

Miércoles, 11:00 hrs.

Grupo de Inicio. Estudiantes

Facilita: Katherine Jackson

Egresada de: Escuela de Concepción, Concepción.

Contacto:

kathyjacksont@gmail.com

56997457357

 

Chillán

Dirección: Constitución 921

Viernes, 15:30 hrs.

Grupo de Inicio. Personas con cáncer y amigos.

Facilita: Katherine Jackson

Egresada de: Escuela de Concepción, Concepción.

Contacto:

kathyjacksont@gmail.com

56997457357

 

Chillán

Dirección: Domo, Vicuña Mackenna

Sábado, 11:00 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Ricardo Allende

Egresada de: Escuela de Venezuela, Venezuela.

Contacto:

allendesricardo@hotmail.com

56952562602

 

 

Zona Sur

Concepción

Dirección: Camino a Sta. Juana K. 15,7

Jueves, 19:30 hrs.

Facilita: Patricia Saldivia M.

Contacto:

596 9449 39966 psaldiviam@gmail.com

Concepción

Dirección: Chorrillos 1315

Miércoles, 20:00 hrs.

Facilita: Pia Villalobos / Diego Kranz

Contacto:

976187550 974454267 contactobiodanzacrece@gmail.com

Concepción

Dirección: Chorrillos 1315

Martes, 20:00 hrs.

Facilita: Valentina Cancino/Pia Villalobos

Contacto:

9 65673686 976187550 contactobiodanzacrece@gmail.com

Concepción

Dirección: Los Aguilera 114. Barrio Universitario

Lunes, 20:00 hrs.

Facilita: René Roa

Contacto:

931872209

Concepción

Dirección: Los Aguilera 114. Barrio Universitario

Jueves, 20:00 hrs.

Facilita: Marta Sickinger y Juan Fco. Gavilán

Contacto:

412463574

Concepción

Dirección: Los Carrera 1220

Martes, 11:00 hrs.

Facilita: Yerka Miranda Muñoz

Contacto:

56961817361 ymirmu@gmail.com

Concepción

Dirección: Los Carrera 1220

Martes, 20:00 hrs.

Facilita: Yerka Miranda / Carmen Durán

Contacto:

Yerka: 56961817361  Carmen: cardur50@gmail.com

Concepción

Dirección: Los Carrera 1220

Miércoles, 19:30 hrs.

Facilita: Carmen Durán

Contacto:

cardur50@gmail.com

Talcahuano

Dirección: Señoret 86

Martes, 15:00 hrs.

Grupo Institucional

Facilita: Arinda Ojeda Aravena

Contacto:

arinda21@yahoo.com

Talcahuano

Dirección: Señoret 86

Jueves, 15:00 hrs.

Grupo Institucional

Facilita: Arinda Ojeda Aravena

Contacto:

arinda21@yahoo.com

San Pedro

Dirección: Calle Nueva 1235, Huertos Familiares

Jueves, 19:45 hrs.

Facilita: Paulina Escobar Quintana

Contacto:

+56999204032

Valdivia

Dirección: Esmeralda #698

Lunes, 20:00 hrs.

Grupo de Profundización

Facilita: Tamara Wilde Rosales

Egresada de: Escuela Biodanza Valdivia

Contacto:

tamarawilderosales@gmail.com

9 33927091

 

Valdivia

Dirección: Esmeralda #698

Viernes, 18:30 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Tamara Wilde Rosales

Egresada de: Escuela Biodanza Valdivia

Contacto:

tamarawilderosales@gmail.com

9 33927091

 

Valdivia

Dirección: Esmeralda #698

Lunes, 20:00 hrs.

Grupo de Profundización

Facilita: Ángela Niebles Gutiérrez

Egresada de: Escuela Biodanza Valdivia

Contacto:

aniebles@gmail.com

9 87641090

Valdivia

Dirección Beauchef 742

Martes, 19:30 hrs.

Grupo de Profundización e Inicio.

Jóvenes Universitarios UACH, Facultad Filosofía y Humanidades

Facilita: José Gómez

Egresado de: Escuela de Biodanza Santiago de Chile

Contacto:

josebiodanza@gmail.com

 

Valdivia

Dirección: Carlos Anwandter 348

Miércoles, 16:30 hrs.

Grupo de Inicio. Infantil, 4 a 8 años.

Grupo Jóvenes Universitarios UACH, Escuela de Psicología.

Facilita: Marcia Paredes

Egresada de: Escuela Biodanza Valdivia

Contacto:

marciabiodanza@gmail.com

9 79861860

 

Valdivia

Dirección: Carlos Anwandter 348

Miércoles, 16:30 hrs.

Grupo de Inicio. Infantil, 4 a 8 años.

Grupo Jóvenes Universitarios UACH, Facultad Filosofía y Humanidades

Facilita: Loreto Libuy

Egresada de: Escuela Biodanza Valdivia

Contacto:

loretolibuy@gmail.com

9 96675529

Puerto Montt

Dirección: Coihuin

Jueves, 19:30 hrs.

Grupo de Profundización, Adultos

Facilita: Priscila S. Amor

Contacto:

+569 51037659

+569 68409050

 

Puerto Montt

Viernes, 19:00 hrs.

Grupo de Inicio, Adultos.

Facilita: Karla Agüero

Contacto:

+569 67210433

 

Puerto Montt

Dirección: Pichi Pelluco

Sábado, 19:30 hrs.

Grupo de Profundización.

Facilita: Fabiola Loncón

Contacto:

+569 54115974

 

Puerto Montt

Miércoles, 19:00 hrs.

Facilita: Margarita y Luis Alberto

Contacto:

+569 58636923

 

Puerto Montt

Facilita: Carla Muñoz

Contacto:

+569 94892977

 

Puerto Montt

Facilita: Daniela Meneses

Contacto:

+569 97321351

 

Puerto Montt

Facilita: Andrea Castellón y Daniel Sobino

Contacto:

+569 40877810

 

Puerto Montt

Facilita: Bernardita Paillacheo

Contacto:

+569 84565797

 

Puerto Varas

Martes, 19:00 hrs.

Grupo de Profundización, Adultos

Facilita: Claudia Moena

Contacto:

+569 78556275

 

Calbuco

Miércoles, 19:00 hrs.

Grupo de Inicio, Adultos.

Facilita: Adelina Vargas

Contacto:

+569 74103331

 

Osorno

Miércoles, 19:30 hrs.

Grupo de Inicio.

Facilita: Sofía Mansilla

Contacto:

+569 31050866

 

Ancud (Chiloé)

Dirección: Libertad 663, Casa de la Cultura

Martes, 10:00 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Patricia Espinoza Vásquez

Egresada de: Escuela Biodanza Santiago de Chile

Co- facilita: Ariel Westermeyer Ross

Estudiante de Tercer Año, Escuela Biodanza Terapéutica, Santiago

Contacto:

patiespi@gmail.com  / arielwr@gmail.com

+56 9 95437119  /  +56 9 68732529

 

Castro (Chiloé)

Dirección: Casa de la Cultura Castro

Sábado, 18:00 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Tamara Méndez

Egresada de: Escuela Biodanza de Puerto Varas

Contacto:

+569 87929601

 

Castro (Chiloé)

Miércoles, 19:00 hrs.

Facilita: Lis Sanchez

Contacto:

+569 92112923

 

Chacao (Chiloé)

Dirección: Edificio Público Chacao

Sábado, 16:00 hrs. Una vez al mes

Grupo de Inicio

Facilita: Patricia Espinoza Vásquez

Egresada de: Escuela Biodanza Santiago de Chile

Contacto:

patiespi@gmail.com

+56 9 95437119 

Puerto Aysén

Dirección: Calle Eusebio Ibor esquina Rio Baker

Jueves, 19:00 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Rossana Chavez

Egresada de: Escuela Biocéntrica de Santiago

Contacto:

56982451420

 

Puerto Aysén

Dirección: Errazuriz 235 (Colegio de Profesores)

Martes, 19:30 hrs.

Grupo de Inicio

Facilita: Felipe Guajardo y Andrea Hernández

Contacto:

56985837579  56962013485